Воспалительные заболевания глаз у детей и взрослых.

Воспалительные заболевания глаз у детей и взрослых. 

 
Причиной многих глазных болезней может быть клещ Демодекс, известный в медицине, как Demodex Folliculorum, обнаруживается практически у 95 % населения. Сопровождаться течение болезни может следующим образом: воспаленные красные глаза, отечность края века и усталость, утомляемость глаз, неприятный зуд, покраснение пораженного участка кожи, сильная отечность, жидкие выделения после сна, появление чешуек и корочек.
Встречается почти у каждого человека, обычно безвреден для хозяина. Демодекс относятся к условно-патогенным микроорганизмам, то есть до поры до времени они не причиняют человеку вреда.

Этого монстра часто путают с конъюнктивитом, что затягивает ход лечения!
 
воспалительные заболевания глаз


Где предпочитает селиться?
На волосяных фолликулах ресниц, век, бровей, лбу, носогубных складках, подбородке, в ушных проходах, а также на груди, иногда на коленях, языке и крайней плоти. На одной реснице может быть до трех клещей.

Кто подвержен заражению?
Клещи есть у людей всех цветов кожи, независимо от пола и происхождения, хотя и с разной частотой, они сопровождают примерно каждого человека в течение его жизни; в то время как новорожденные дети ещё не поражены, у людей в возрасте 70 лет они встречаются с огромной вероятностью.

Как выглядят?
Стройные личинки в форме червя в среднем длиной 282,7 мкм. Тело клеща почти прозрачно.

Причины демодекоза?
  1. снижение защитных функций организма
  2. стрессы
  3. проблемы в работе эндокринной системы
  4. болезни пищеварительной системы. Жирная пища, полуфабрикаты
  5. недостаток витаминов и снижение иммунитета
  6. неправильный гигиенический уход за кожей (несвоевременное ее очищение приводит к забитым порам, гиперфункции сальных желез.
  7. некачественная декоративная косметика, которая состоит из огромного множества агрессивных и опасных компонентов.
Поражение глаз может быть бессимптомным, малосимптомным, проявляться блефаритом (причиной острого язвенного блефарита обычно является бактериальная инфекция (обычно стафилококковая)), эписклеритом (отличительной чертой является яркое красное пятно на яблоке глаза) и кератитом (часто причина поражения – касание глаз грязными руками).

Профилактические действия:
  1. Не используйте чужую косметику, средства личной гигиены, вещи, белье
  2. Проверка домашних животных, у ветеринара на предмет наличия ресничных клещей
  3. Поддержание иммунитета на высоком уровне, время от времени принимайте витамины
  4. Избегайте стрессовых ситуаций
  5. Следите за состоянием работы пищеварительной системы (нет копчености, сладостям и специям, больше витамина А, кисломолочных продуктов)

 

Демодекоз на ресницах – это неприятное заболевание. Если его не лечить, симптомы могут беспокоить постоянно, и только усиливаться. Лечение демодекоза — процесс длительный и достаточно хлопотный, потому что не ограничивается только применением лекарственных средств.


Внимание! Диагноз должен поставить врач после лабораторных исследований.


Для дальнейшей коррекции зрения обращайтесь к нам в оптику.
Наши специалисты подскажут и подберут для всей семьи очки, окажут профессиональную помощь в подборе оправ и сопутствующего товара. Купить очки для детей проверенных производителей можно у нас по адресам:
Детская оптика "Медвежонок" на пр. Дзержинского, 69/2 Салон оптики на ул. Громова, 28