Виды спорта для тренировки зрения

тренировка глаз во время занятий спортом

Какие виды спорта способствуют тренировке зрения и как спорт влияет на улучшение зрения у детей

К снижению зрения у детей разных возрастов приводит низкая физическая активность, и как следствие - избыточный вес, длительная напряжённая работа глазами на близком расстоянии (часто - при недостаточном освещении), а также наличие вегетососудистой дистонии, вызывающей ухудшение циркуляции крови, в том числе в сетчатке и зрительном нерве.

Для того, чтобы зрение ребенка не страдало от обилия соблазнов современности (жирная и "неполезная" еда, гаджеты, недостаток физических нагрузок), занятия спортом просто жизненно необходимы для ребенка. 

ТЕННИС

Во время игры в теннис тренируются мышцы глаз и воротниковой зоны, улучшается кровообращение органа зрения. Принцип тренировки глаз заключается в том, что во время игры нужно постоянно фокусироваться на мячике, который с молниеносной скоростью меняет свои траекторию, скорость и расстояние от игрока. 

Чтобы заранее рассчитать траекторию подачи мяча сопернику, необходимо успевать анализировать обстановку на корте во время игры, создавая таким образом правильный игровой план.  

БАДМИНТОН

Принцип тренировки глаз во время игры в бадминтон строится на постоянном приближении и отдалении объекта от глаз. Игроки пристально следят за воланчиком, просчитывают траекторию его полета, прицеливаются в момент подачи - эти упражнения оказывают исключительно положительное влияние на зрение.

ПЛАВАНИЕ

Регулярные занятия плаванием могут значительно улучшить зрение ребенку. Все виды спорта, которые развивает верхний плечевой пояс, улучшают кровоснабжение, в том числе глаз. Дети, унаследовавшие близорукость, гораздо меньше страдают ею, если занимаются плаванием.

ДАРТС

Идеальный вид времяпрепровождения и очень полезное упражнение для глаз. В ходе игры идет интенсивная нагрузка на глазную мышцу, улучшается циркуляция крови в глазу и стабилизируется внутриглазное давление.

ВОЛЕЙБОЛ

Волейбол относится к той группе спортивных игр, в ходе которых происходит постоянное переключение зрения попеременно на близкое и далекое расстояние. Такие виды спорта как волейбол или баскетбол благоприятно сказываются на аккомодационной способности глаз и тренируют глазные мышцы, предотвращают прогрессирование патологических изменений органа зрения.

 

Регулярные занятия физкультурой и спортом увеличивают работоспособность всех систем организма. Полностью восстановить зрение они, конечно, не могут. Однако это хорошая профилактика и возможность укрепить и улучшить зрительные функции на ранней стадии формирования детского организма.

Бесспорно, любой вид спорта полезен для общего развития ребенка. Однако, если у ребенка есть проблемы, связанные со зрением, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-офтальмологом прежде, чем вы отдадите ребенка в ту или иную спортивную секцию. Ведь интенсивные физические нагрузки могут не только приносить пользу, но также могут оказывать негативное воздействие на зрение. 

Ребятам, имеющим проблемы со зрением различной степени, абсолютно притвопоказаны все виды спорта, связанные с резкими падениями и сотрясениями тела, поднятием тяжестей, возможностью физического воздействия в область глаз.