Травма глаза у ребенка

Что делать, если в глаз попал инородный предмет? Как действовать при ударе в глаз? Первая доврачебная помощь ребенку при травме глаза. Чего делать нельзя

К сожалению, никто из нас не застрахован от различных травм. Но все же чаще всего травмы получают дети. Они, познавая окружающий мир, не испытывают страха и опасений за последствия своих действий. Именно поэтому у детей велик риск травм, связанных с их физической активностью: это всевозможные вывихи, переломы и ушибы различной степени тяжести.

Очень часто глаза детей повреждаются камнями, колющими или режущими предметами (палки, гвозди), пробойками из рогаток и самопалов. И даже если дети играют под присмотром родителей, нет полной уверенности в том, что не произойдет несчастный случай, повлекший за собой повреждение глаз.

Глазной травматизм у детей имеет сезонный характер: пики приходятся на апрель-май, сентябрь-октябрь, что связано с изменениями погодных условий, началом, и окончанием учебного года.

Родители часто не придают должного значения травмам глаз, кажущимися не первый взгляд незначительными. Однако, невнимательность родителей, зачастую приводит к тому, что ребенок попадает к специалисту слишком поздно, когда адекватную и полноценную помощь оказать уже невозможно, что приводит к той или иной степени потери функций глаза.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНКУ В ГЛАЗ ЧТО-ТО ПОПАЛО?

Запомните: ни в коем случае нельзя тереть пострадавший глаз.

Если на глазу нет раны, промойте его кипяченой водой комнатной температуры, наклонив голову ребенка над раковиной таким образом, чтобы пострадавший глаз был сверху. Если нет кипяченой воды, можно использовать чистую проточную воду.

Если ребенок жалуется на дискомфорт в глазу, но визуально инородный предмет не просматривается, дайте ребенку проморгаться и подождите несколько часов. Если ощущение дискомфорта останется, необходимо срочно показать ребенку врачу-офтальмологу.

Если вы видите в пострадавшем глазу инородный предмет (осколок стекла, гвоздь и т.п.) – ни в коем случае не пытайтесь извлечь его самостоятельно!

Попадание инородных тел в глаз приводит к высокому риску заражения. В срочном порядке ребенка нужно отвезти в травм пункт любой офтальмологической клиники, которые работают круглосуточно. Перед транспортировкой, в первую очередь обеспечьте неподвижность глазного яблока, во избежание дополнительных повреждений. Необходимо поврежденный глаз прикрыть колпачком от дезодоранта или освежителя воздуха и зафиксировать пластырем и повязкой. Во избежание симметричного движения глазных яблок обоих глаз, необходимо наложить повязку и на здоровый глаз тоже.

Ни в коем случае не накладывайте давящую повязку на поврежденный глаз!

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОЛУЧИЛ УДАР В ГЛАЗ?

Травма при ушибе глаза тупым предметом (кулак, мяч, камень) называется глазной контузией и сопровождается синяком либо кровоподтеком внутрь глаза или в окружающие его ткани. В этом случае необходимо приложить холод на несколько минут, затем сделать небольшой перерыв и снова – холод.

Не прикладывайте холод на длительное время – это может привести к простуде или более тяжелым последствиям!

Если после контузии глаза отмечается снижение зрения, ограничение полей зрения или повышение температуры, немедленно обращайтесь за специализированной медицинской помощью.

 

При получении глазной травмы, независимо от того, кажется она вам серьезной или пустяковой, срочно обратитесь к офтальмологу, который проведёт полное обследование глаза (острота зрения, внутриглазное давления и глазное дно с расширением зрачков).