Телефон портит зрение у детей?

Телефон портит зрение у детей?

Взрослым давно известно, что долгое пребывание со смартфонами и иными гаджетами пагубно влияет на зрение их детей. Да, это правда, этому есть подтверждения специалистов.

Эксперты из немецкого независимого информационно-просветительского общества Kuratorium Gut Sehen (KGS) подтверждают: продолжительная фиксация взгляда на компьютерных мониторах и дисплеях телефонов является большой нагрузкой для нашего организма. Для мышц, для позвоночника, особенно для психики. И безусловно для глаз! Сотовые телефоны способствуют развитию близорукости, особенно - у детей и подростков.

Телефон и дети

Более 50 миллионов немцев, как указывает KGS, ежедневно проводят достаточно много времени в интернете. Представьте, минимум 274 минуты, подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет ежедневно сидят в сети! Это на 26 минут больше, чем еще три года назад. В Германии число людей, вынужденных носить очки, увеличилось за эти три года, по данным KGS, на один миллион. "Существенное ухудшение зрения стало обычным делом в наши дни", - констатирует заместитель управляющего директора KGS Керстин Крущинский (Kerstin Kruschinski).

Почему портится в итоге зрение?

В обычной жизни, без смартфонов, человеческий глаз постоянно переключается с ближних целей на дальние. Когда мы слишком долго смотрим на дисплей мобильного телефона, мы вынуждаем наши глаза постоянно работать в режиме ближнего видения. Как результат: близорукость.

Происходит это потому, что глаз не делает прежние ему привычные манипуляции, дальше-ближе, на большие расстояния. Но это еще не все. Чем ближе мы держим телефон перед нашими глазами, тем большую амплитуду движения приходится совершать глазному яблоку, чтобы направить зрачок в нужном направлении. При чтении газеты или книги мы обычно держим расстояние 40 сантиметров от глаз, при работе между нами и компьютерным монитором - около 70 сантиметров. Телефон и наши глаза разделяют обычно всего лишь 20 сантиметров.

Когда человек смотрит вдаль, его глазные яблоки расположены по отношению друг к другу параллельно. Если мы смотрим на какой-то объект вблизи, глазные яблоки начинают поворачиваться к центру, фокусируя наш взгляд на этом объекте. Чем ближе объект, тем больше приходится глазным яблокам поворачиваться внутрь.

Что происходит с нами и нашим зрением в итоге: сухие, покрасневшие глаза, снижение остроты зрения, светочувствительность, проблемы с нервной системой, нарушение «биологического времени». Искусственный свет, исходящий от энергосберегающих ламп и экранов различных электронных устройств, вызывает вред. Синий свет от дисплеев поражает сетчатку: непрерывная стимуляция внутренней оболочки глаза может привести к необратимым повреждениям.

Дети и телефон

Эксперты из общества Kuratorium Gut Sehen выяснили, что дети, которые меньше часа в день проводят на открытом воздухе, на 30 процентов чаще становятся близорукими, чем дети, которые играют на улице без электронных гаджетов более двух часов.

Специалисты советуют, и это понятно всем взрослым, чаще гулять с детьми на улице, потому что под открытым небом и света больше, и происходит хорошая тренировка глаз. Дома следует максимально сократить время пребывания ребенка за гаджетами, тем более телефонами. Берегите себя, свое здоровье и здоровье ваших детей с раннего возраста.

Наши специалисты подскажут и подберут для всей семьи очки, окажут профессиональную помощь в подборе оправ и сопутствующего товара. Купить очки для детей проверенных производителей можно у нас по адресам:

Детская оптика "Медвежонок" на пр. Дзержинского, 69/2 и салон оптики на ул. Громова, 28