Спорт для детей-очкариков

Чем заняться ребёнку с плохим зрением


Каким видом спорта можно заниматься ребенку в очках

Если вашему ребенку прописали очки - это не повод ограничивать его физическую активность. Ведь занятия спортом не просто благотворно влияют на общее физическое развитие ребенка, но также способствуют повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза. Рациональная физическая культура является одним из главных составляющих профилактики близорукости, ее прогрессирования и осложнений. 

Прежде, чем вы решите отвести ребенка в очках на занятия в спортивную секцию, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом. В дальнийшем необходимо будет следить за динамикой. Если динамика будет отрицательной, придется заменить данный вид спорта на другой, более щадящий. Самыми нетравматичными и врачи, и сами спортсмены называют легкую атлетику, плавание, лыжи, спортивное ориентирование. Это замечательные виды спорта, которые благотворно действуют на весь организм.

При проблемах со зрением противопоказаны жесткие виды спорта, и даже не потому что «очки разобьют», а из-за нагрузок на мышцы и сосуды глаза, что может спровоцировать усиление близорукости.

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Отличный тренажер для глаз, позволяющий фокусироваться на предмете во время его приближения и отдаления. Постоянное слежение за мячом тренирует глазные мышцы и сетчатку глаза. Принято считать, что настольный теннис улучшает зрение. 

ТАНЦЫ

Не имеет значения, какие танцы предпочтет ваш ребенок - бальные, народные или брейк-данс - очки на тренировках ему снимать не придется. Да и на выступления и соревнования допускаются танцоры в очках. Несмотря на то, что физическая нагрузка при занятиях танцами очень большая, она всегда будет салансирована.  

УШУ

Гимнастика ушу хорош тем, что включает в себя элементы дыхательной гимнастики. Она укрепляет организм, развивает силу и мышцы.

ЛЫЖИ, БИАТЛОН

Занятие лыжным спортом полезно для здоровья, так как тренирует мышцы ног, пресса, спины, развивает ловкость. А в раннем возрасте дети не знают чувства страха, потому легче учатся трюкам и быстрее осваиваются на склонах.

ГИМНАСТИКА

Гимнастика укрепляет мышцы, формирует правильную осанку, тренирует координацию движений. 

КАРАТЕ

Занятия карате развивают гибкость, координацию, ловкость. На тренировках детей учат концентрироваться, направлять свою энергию в нужное русло.

ВОДНОЕ ПОЛО

Этот вид спорта обеспечит хорошую фигуру юноше в будущем. Набирают в секцию водного поло обычно с 6 лет, а до этого можно просто поводить ребенка в бассейн, приучить к воде.

КАРТИНГ

У ребенка в картинге развивается реакция, концентрация, а заодно мышцы рук, корпуса и шеи (перегрузки в поворотах плюс отсутствие усилителя руля). Кстати, именно из-за нагрузок малыши садятся за руль в защитных воротниках, которые в поворотах берут на себя вес шлема. 

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Болдеринг (в английском - boulder) - лазание по камням. Короткие силовые маршруты по большим валунам. Здесь нет веревки для страховки. Вместо нее внизу кладутся маты. В залах болдер зона всегда понятна - это модули высотой до четырех метров с мягкими матами внизу. 

 

Не следует забывать, что в процессе занятий любым видом спорта необходимо проходить проверку зрения у офтальмолога каждый год, притом проверять не только наличие близорукости, дальнозоркости, астигматизма, но, по возможности, также остроту зрения в процентах, остроту бокового зрения, глазное давление, качество цветовосприятия и другие параметры. Не стоит забывать о регулярном медицинском осмотре и посещении педиатра. Дело в том, что детский организм растет и развивается, и физкультура активно влияет на это.