Солнцезащитные очки для детей

солнцезащитные очки для детей в минске

 

Солнцезащитные очки для детей

 

Уже совсем скоро наступят солнечные дни, когда все взрослые наденут свои модные солнечные очки. А вот можно ли детям носить солнцезащитные очки? Не повредят ли они детским глазам?

Начнем с того, что детские глаза можно и нужно защищать от яркого солнца, следовательно, детские солнцезащитные очки нужны. У взрослого человека хрусталик пропускает на сетчатку глаза всего 10% ультрафиолета в глаз, а у ребенка – 75%! Таким образом, солнцезащитные очки нужны детям даже больше, чем взрослым.

Любые солнцезащитные очки должны защищать глаза от ультрафиолетовых лучей длиной 380-400 нанометров. Таким образом они защищают глаза от ожога, дистрофии сетчатки, ранней катаракты, а также от попадания в глаза пыли и грязи.

 

Однако, не все солнечные очки одинаково полезны для зрения.

Во-первых, при покупке солнцезащитных очков для детей обратите внимание на цвет линз. Самые подходящие линзы – серого, коричневого и зеленого цветов. Не покупайте очки с розовыми, красными или синими линзами. Очки с зеркальными линзами просто недопустимы!

Во-вторых, обращайте внимание на категорию солнцезащитных фильтров: она должна быть указана на дужке очков и равняться 3 или 4. Если этот показатель нигде не указан – такие очки ребенку носить нельзя!

В-третьих, на дужке должна быть надпись с буквами CE, означающими соответствие изделия европейским стандартам качества.

 

С какого возраста ребенку можно и нужно носить солнцезащитные очки

Врачи-офтальмологи рекомендуют надевать ребенку солнцезащитные очки с 3-4 лет – в этом возрасте дети начинают активно познавать мир, много времени проводят на улице. Ребенку в этом возрасте уже проще объяснить, для чего ему нужны такие очки, и выучить с ним правила их ношения.
Из какого материала должны быть изготовлены линзы: стекло или пластик

Детские солнцезащитные очки со стеклянными линзами крайне травмоопасны: велика возможность попадания осколков стекла в глаз при падении. Сейчас практически все производители предлагают детские солнечные очки с пластиковыми линзами.

Обращайте внимание на пластиковый материал, из которого изготовлена линза солнцезащитных очков. Галантерейный пластик, отходы производства или штамповка, которые очень часто используются при изготовлении дешевых очков, дают искажение изображения или даже добавляют лишние диоптрии. Нося такие очки, ребенок получает искаженную информацию через линзы.

 

Как выбрать солнцезащитные очки ребенку

Очки должны быть удобными и полностью закрывать глаза. Если ребенок чувствует малейший дискомфорт – покупку нужно отложить и выбрать другую модель. Если у ребенка есть проблемы со зрением – перед покупкой солнечных очков навестите окулиста и посоветуйтесь с ним относительно защиты глаз от ультрафиолета.

Запомните: солнцезащитные очки для детей – это не игрушка и не просто модный аксессуар! Подойдите к выбору защитных очков для своего ребенка максимально серьезно.