Ребенок не хочет носить очки. Как быть?

Ребенок не хочет носить очки. Как быть?

Ребенок не хочет носить очки. Как быть?

Бывает, что детям грудного или ясельного возраста офтальмологи прописывают ношение очков. Многие родители переживают после приема у врача, как же все-таки их чадо будет носить очки. Но все не так страшно, ведь дети будут чувствовать разницу самой «картинки» до и после ношения очков. Да, многие дети могут воспринять этот аксессуар «в штыки» и отказаться их одевать, даже на время. Родителям в такой ситуации надо запастись терпением и найти правильный и личный подход к ребенку. Кстати для начала, если корректировка зрения не требует обязательного ношения очков, врач может назначить специальные глазные капли, чтобы ребенок мог немного привыкнуть к новой вещи, но это может назначать только врач!

С чего начать поход к ребенку, если он отказывается носить очки?

Крайне важным является подбор оправы правильной формы, с чем может помочь опытный специалист, разбирающийся в детских оправах в салонах нашей оптики «Медвежонок». Оправа должна быть удобной, глаз должен находится по центру линзы. Не выбирайте оправу «на вырост». У нас в оптике «Медвежонок» в ассортименте представлен широкий выбор детских оправ, а также к ним мягкие, удобные, яркие, разноцветные дужки. Конечно очки, оправу, выбирайте вместе в вашим ребенком – дайте возможность ему сделать свой личный выбор, после которого он будет чувствовать себя увереннее и взрослее. Пусть ваш ребенок посмотрит на себя в зеркало, примерить хоть все оправы в магазине, но сделает это осознанно и с радостью. У нас также вы сможете подобрать красивый футляр для детских очков, приучите ухаживать за обновкой. Если на этом этапе практически все легко пойдет, то процесс ношения очков не составит особых сложностей.

Если же малыш сперва с удовольствием надевал очки, а затем начал капризничать, нужно обязательно обратиться к офтальмологу - вероятно, зрение изменилось.

Если дома ребенок надевает очки, а в школе отказывается, возможно его дразнят одноклассники. Тогда нужно побеседовать с педагогом или психологом, чтобы те помогли, поговорили с детским коллективом и объяснить ситуацию.

Самое главное, это чувствовать своего ребенка и не ругать его, если тот не хочет носить очки. Только ваше терпение и грамотный подход смогут вам помочь. Главное, что необходимо помнить, как и в процессе обучения в целом всего: нужно не заставлять, а постепенно приучать, чаще хвалить за ношение очков! Попробуйте рассказать, что в ношении очков есть много плюсов: можно выглядеть "повзрослее и круче", сейчас это в моде!

Ребенок не хочет носить очки. Как быть?

Отличным мотиватором могут выступать примеры известных людей и персонажей в очках, мультики – Кролик, «Винни Пух и все, все, все...», Папа, «Свинка Пеппа», Маша «Маша и медведь», «Смешарики», фильмы – Гарри Поттер, Саймон, «Элвин и бурундуки» и т.д. Рассказываете своему ребенку плюсы, от ношения очков, что он сможет пересесть к своему другу на последнюю парту, будешь метким. Практика показывает, что правильно подобранные специалистом очки в красивой оправе и с качественными линзами повышают успеваемость, и ребенок чувствует себя в них уверенно и комфортно!

Ребенок не хочет носить очки. Как быть?

Наши специалисты подскажут и подберут для всей семьи очки, окажут профессиональную помощь в подборе оправ и сопутствующего товара. Купить очки для детей проверенных производителей можно у нас по адресам:

Детская оптика "Медвежонок" на пр. Дзержинского, 69/2

Салон оптики на ул. Громова, 28   

Телефон оптики +375 17 257-05-48