Проверка зрения у детей самостоятельно и у врача

Проверка зрения у детей самостоятельно и у врача

 

Проверка зрения у детей самостоятельно и у врача

Если вы начали замечать, что ваш ребенок стал плохо различать предметы, находящиеся в отдалении, или периодически натыкается на предметы, находящиеся у него на пути, - необходима срочная проверка зрения! Проверку зрения у детей на начальном этапе можно провести самостоятельно. Однако, если результаты такой проверки вас насторожили – необходимо проверить зрение у врача-офтальмолога.

Проверка зрения у детей самостоятельно, без участия врача, должна проводиться при соблюдении определенных условий:

Хорошее освещение помещения

Достаточное пространство для оборудования места для проверки зрения (не менее 5 метров!)

Наличие специальной таблицы для проверки зрения у детей

Подсветка таблицы отдельной лампой, дающей рассеянный свет

 

Правила проверки зрения по таблице и определение остроты зрения.

Самой распространенной таблицей для проверки зрения является таблица Сивцева. На этой таблице в несколько строк расположены буквы различных размеров. В зависимости от того, какую строку человек видит четче остальных, определяется острота его зрения.

Теперь расскажем немного подробнее о системе проверки зрения самостоятельно. Итак, прежде, чем начать проверку зрения, проверьте, соблюдены ли для этого все условия (см. выше). Затем, усадите ребенка на расстоянии РОВНО 5 МЕТРОВ от таблицы и предложите ему прочитать ту или иную строку в таблице, поочередно закрывая левый и правый глаз. Удостоверьтесь в том, что ребенок не может верно прочесть строку, находящуюся ниже той, которую он прочел безошибочно.

 

Как определить остроту зрения по таблице.

В таблице размещены буквы (или символы) в 12-ти строках. Высота букв (символов) в самой верхней строке – 70мм, во второй – 35мм и т.д.

В левом поле таблицы напротив каждой строки расположены цифры, обозначающие расстояние, с которого эту строку можно прочитать, имея остроту зрения равную единице. Например, D=50 обозначает, что эту строку можно прочесть с расстояния 50м. В правом поле таблицы так же напротив строк указана острота зрения в условных единицах. Например, V=0,1 означает, что человек, различающий эту букву или символ на расстоянии 5-ти метров, имеет остроту зрения 0,1.

НОРМАЛЬНОМУ ЗРЕНИЮ СООТВЕТСТВУЕТ 10-я СТРОКА ТАБЛИЦЫ (сверху)!

 

Проверка зрения у врача

Проверка зрения ребенка у врача проходит точно так же. Однако, в ходе приема врач-офтальмолог не только проверит остроту зрения, но и сделает авторефрактомию, после чего получит информацию о степени близорукости или дальнозоркости пациента. Параллельно с проверкой зрения врач проведет внешний осмотр глаза под микроскопом, в ходе которого выяснит состояние роговицы, наличие воспалительных процессов.

После проведенного обследования врач на основании полученных данных подберет вашему ребенку очки. Для этого в специальную оправу вставляются линзы и затем проверяется острота зрения ребенка в очках. Путем подбора линз отдельно для левого и для правого глаза определяются диоптрии. Затем врач выписывает рецепт, с которым вы можете идти в оптику и покупать ребенку очки.