От чего зависит цвет глаз у ребенка?

 

Цвет наших глаз определяется пигментацией нашей радужной оболочки. Точнее, он зависит от распределения меланина или коричневого пигмента. Чем больше количество меланина,  более коричневыми будет цвет глаз, а если его меньше - глаза будут светлее. По сути именно концентрация и распределение этого пигмента — это то, что делает каждый цвет глаз уникальным и нас самих. Именно поэтому он никогда не будет точно таким же как у кого-то из вашей семьи. Ваш цвет глаз не является абсолютной комбинацией цвета глаз родителей. В процессе формирования радужной оболочки, важную роль играют различные гены от каждого родителя, именно поэтому ваш цвет глаз может быть схож даже с тётиным. Ни у кого на земле нет такого же цвета глаз, как у вас!

 

от чего зависит цвет глаз ребенка



Большинство детей сразу рождаются с голубыми глазами. Но в течении первых трех лет цвет может измениться, когда развивается меланин. Если оба родителя имеют карие глаза, более вероятно, хотя и не полная гарантия, что у ребенка также будут карие глаза. Кроме того, темный цвет имеет тенденцию быть доминантным, поэтому коричневый обычно сильнее зелёного, и зелёный преобладает над синим. Но, несмотря на эту тенденцию, у ребёнка, родители которого имеют голубые и карие глаза, не всегда будет иметь карие глаза.

 

от чего зависит цвет глаз ребенка


Некоторые люди страдают от альбинизма или отсутствия меланина в коже, волосах и радужной оболочке, что приводит к тому, что у них очень светлые голубые глаза (когда слишком мало меланина) или даже розовые, красные, что встречается достаточно редко.

Есть люди, которые могут иметь радужную оболочку разного цвета. Эта характеристика называется гетерохромией,  которая может быть разных типов и присутствовать при рождении ребёнка или развиться позже в течении жизни.

Берегите себя и свое здоворье!

Ваша сеть оптик в Минске Медвежонок!