Особенности зрения у детей

у детей есть некоторые особенности зрения

 

Особенности зрения у детей

 

К моменту рождения строение глаза ребенка очень схоже со строением глаза взрослого. Однако у детей есть некоторые особенности зрения, которые необходимо учитывать. Это, в первую очередь, размер глаза и, во-вторых, структурная незрелость в общем всей зрительной системы.

В течение первого года жизни глазное яблоко ребенка стремительно растет. Затем темп роста немного снижается. К 15-ти годам размер глазного яблока у ребенка достигает размера взрослого человека.

Особенность зрения у детей до года объясняется тем, что на первых месяцах жизни роговица глаза младенца не имеет такого количества нервных окончаний, как у взрослого человека. Поэтому  чувствительность ее немного снижена. Таким образом, любые инородные тела, попадающие ребенку в глаз, не вызывают болезненной реакции. И именного из-за снижения чувствительности роговицы маленькие дети могут подолгу не моргать.

В силу особенности строения глаза, а именно – формы хрусталика – дети разных возрастов видят по-разному. Двухмесячный ребенок видит на расстоянии 1-1,5 метров, в год ребенок видит на расстоянии 2-х метров, а к 6-7 годам ребенок имеет остроту зрения взрослого человека.

 

Особенности зрения у детей до года

Особенностью зрения у детей с рождения является то, что они до достижения месячного возраста различают только источник света и инстинктивно поворачивают голову в его сторону. Затем, ближе к 2-м месяцам, происходит фиксация на источнике света и появляется реакция на контраст света и темноты. В то же время появляется цветовое зрение.

В 2-3 месяца у ребенка появляется форменное центральное зрение. К 6-ти месяцам ребенок начинает узнавать знакомых и реагировать на них. К 7-ми месяцам у ребенка появляется способность различать геометрические фигуры.

 

Особенности зрения у детей после года

Ближе к двум годам ребенок должен узнавать все нарисованные изображения. В этом возрасте острота зрения ребенка 20-30%, в 3 года – 40-60%, в 4 года – 50-80% по отношению к остроте зрения взрослого.

С рождения все дети различают цвета, но лучше всего узнают красный цвет и все его оттенки. Немного позже появляется ощущение синего и зеленого цветов. К 4-5 годам цветовое зрение должно быть полностью сформировано. В 6 лет у ребенка должно быть цветовое зрение, как у взрослого.

 

Особенности зрения и правила для детей после 3-х лет

До достижения 3-летнего возраста детям телевизор, компьютер, планшет, телефон – ЗАПРЕЩЕНЫ! Это негативно влияет на детскую нервную систему, на поведенческие реакции, сон, питание и проч. После 3-х лет можно смотреть телевизор 15 минут в день, желательно за 1,5-2 часа до сна, чтобы не перегружать нервную систему. В 5-7 лет можно разрешить просмотр телевизора по полчаса в день, в 7-9 лет – по часу, в 9-14 лет - можно 2-2,5 часа в день. Данные правила носят рекомендательный характер, но все-таки очень желательно их придерживаться.

 

Проверка особенностей зрения у детей

В 2 месяца у ребенка проверяется острота зрения, проводится осмотр с широким зрачком. В 1-3 года – производится проверка остроты зрения, осмотр глазного дна с широким зрачком. С 3-х до 8-ми лет проводится проверка остроты зрения при помощи картинок, а также аппаратная диагностика зрения. После 8-ми лет проводится диагностика остроты зрения по таблице с буквами, ведется контроль цветового зрения и аппаратная диагностика.