Как выбрать правильные очки

очки для взрослых в Минске в оптике Медвежонок

Несмотря на то, что современная офтальмология может предложить различные методы коррекции зрения, очки для зрения все так же популярны. Иногда взрослые люди носят очки с детства, а иногда покупка очков становится необходимой в силу возрастной потерей остроты зрения.

 

Советы по выбору очков для зрения.

 

В силу того, что сегодня салоны оптики могут предложить оправы для изготовления очков на любой вкус и кошелек, к выбору оправы нужно отнестись очень серьезно.


  • * Не стоит покупать очень дешевую оправу – ведь она может быть изготовлена из некачественных токсичных материалов, которые могут вызвать аллергию.

 

  • * Не нужно покупать оправы на рынках у несертифицированных продавцов, которые не могут дать гарантию качества.

 

  • * Не стоит также покупать оправу для очков без примерки – ведь любое, даже самое незначительное неудобство при длительной носке может приносить массу неприятных и даже болезненных ощущений.

 

  • * Старайтесь не покупать готовых очков, если диоптрии на глазах различаются. Лучше сделать очки на заказ – так вам будет гарантировано отличное качество картинки, которую вы будете видеть через очковые линзы.

 

  • * Если очки нужны вам срочно – купите готовые очки, но с меньшими диоптриями, а потом – при первой же возможности – изготовьте очки на заказ, согласно рецепту врача.

 

  • * Не гонитесь слепо за модой – выбирайте модель очков исходя из практического их назначения: они должны быть в первую очередь прочными, удобными и легкими.

Запомните самое главное правило: покупайте очки только после консультации врача-офтальмолога. Ни в коем случае не покупайте очки без рецепта: вы можете еще больше испортить свое зрение!

 

Как правильно подобрать очки. Особенности подбора оправы и линз для очков.

 

При выборе очков необходимо уделить внимание не только оправе, но и линзам.

Оправа для очков должна быть подобрана по размеру, то есть она не должна спадать или сползать при наклонах головы, не должна давить на виски или ушные раковины. При выборе оправы необходимо также учитывать строение и форму лица.

Каждая оправа имеет свой размер, указанный на внутренней стороне дужки, который указывает длину дужки, ширину переносицы и размер линзы (ее ширину и высоту). Исходя из этих размеров можно подобрать оправу, идеально подходящую конкретному человеку.

 

Очковые линзы могут изготавливаться из стекла или пластика. И у того, и у другого материала есть свои преимущества и недостатки.

 

Стеклянные очковые линзы

ПЛЮСЫ: не царапаются, отлично выдерживают перепады температур, дают прекрасное качество картинки, не мутнеют со временем.

МИНУСЫ: высокая стоимость, большой вес, подверженность к запотеванию, хрупкость, травмоопасность.

 

Пластиковые очковые линзы

ПЛЮСЫ: имеют маленький вес, безопасны, отлично подходят для активного образа жизни, недорогие

МИНУСЫ: мутнеют со временем, покрываются царапинами.

 

Пластиковые очковые линзы идеально подходят для детских очков, т.к. они легкие и безопасные. Взрослым же лучше отдать предпочтение стеклу: стеклянные линзы долговечнее и прочнее.

 

Есть линзы с просветляющими, водо- и жироотталкивающими, упрочняющими покрытиями. При необходимость того или иного покрытия выбирайте то, которое сделает ваши очки еще более комфортными в эксплуатации. Можно также выбрать многофункциональное покрытие, которое продлит срок службы линз и даст дополнительный комфорт для глаз.

 

Покупая очки, не забудьте приобрести необходимые аксессуары: чехол (лучше твердый), жидкость для очистки линз, специальную салфетку для протирания очков. Если вы не собираетесь носить очки постоянно, можно купить специальный шнурок или цепочку для очков. Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, можно заказать аксессуары для очков у ремесленников на специальных сайтах или купить их на специализированной ярмарке.