Очки для дальтоников и необычные факты про цвет.

 

Очки для дальтоников и необычные факты про цвет.

 

Вы знали, что собаки видят все цвета, а не только черный и белый? Правда видят они не весь спектр: красный, оранжевый и зеленый они не воспринимают. К сожалению, собаки дальтоники. Зато отлично видят синий и фиолетовый.

 

Дальтонизм очки

Кошкам не доступен красный цвет и мир вокруг себя они видят совсем не ярким, зато различают целых 25 оттенков серого цвета.

Вопреки распространенному представлению, коровы и быки не различают красного цвета. Они ведутся на движение, поскольку быки еще и близоруки, то мелькание тряпки понимается ими, как вызов и агрессия со стороны противника.

 

Есть люди, которые различают до 100 миллионов цветов! Таких людей называют тетрахроматы. Это опять таки передается по наследству, будучи в роду, где был мужчина-дальтоник, у вас есть большая вероятность быть тетрахроматом. Это своего рода сверхпособность!

 

Существуют очки, которые помогают дальтоникам с различным типом нарушения цветовосприятия.

Основа разработки американских ученых — специальное многослойное покрытие, наносимое на стекло. Это покрытие — необычный фильтр. Он отрезает часть светового спектра, попадающего в глаза. Вместе с тем фильтр пропускает основные базовые цвета и тем самым как бы усиливает контраст между ними. А цвета, которые вызывают конфликт для человека с нарушением цветовосприятия, фильтр через себя не пропускает, таким образом облегчая задачу распознавания.

Очки работают только при естественном освещении или приближенном к нему. Для них необходим источник света полного спектра. Они предназначены для ношения на улице и являются солнцезащитными. Очки не работают при распознавании картинки с электронных экранов.

 

Дальтонизм очки

 

По данным американского колледжа в Бруклине, глазу мужчины требуется световая волна длиннее, чем женщине, чтобы воспринять тот же цвет. Мужчины хуже различают оттенки зеленых, голубых и желтых цветов.

 

Среди самых известных личностей, страдающих дальтонизмом:

Марк Цукерберг - основатель facebook.com  – теперь вы догадываетесь, почему логотип ярко синего цвета, Джорд Майкл – певец, всегда носит очки с желтыми стеклами, Пол Ньюман и Киану Ривз – актеры, Кристофер Нолан – режиссер, Принц Уильям, Марк Твен – писатель, Билл Клинтон - 42-й президент США.

Берегите себя и свое здоровье!