Обследование глазного дна, что это такое?

 

Обследование глазного дна, что это такое?

 
Довольно часто люди проводят такое обследование глаза - как проверка глазного дна.

Что это такое и для чего?

 
Под глазным дном понимают внутреннюю поверхность глаза напротив хрусталика, включающую в себя сетчатку и диск зрительного нерва. Сетчатка представляет из себя тонкую нервную ткань, имеющую слой светочувствительных клеток – палочек и колбочек, которые отвечают за то, что мы различаем свет и тьму, различные цвета, помогает нам видеть самые мелкие детали предметов. Кстати многие из нас плохо различают цвета с рождения, про это мы уже писали интересную статью.
 

Обследование глазного дн


Осмотр глазного дна проводится после стандартного обследования – проверки остроты и полей зрения, контроля внутриглазного давления, измерения размеров глаза. Для осмотра глазного дна чаще всего применяют капли, расширяющие зрачок на короткий промежуток времени. Осмотр проводится сидя, с помощью специальных линз.


В течение жизни осмотр глазного дна показан при:
- неврологических патологиях
- головных болях, мигрени
- сахарном диабете
- сосудистых и системных заболеваниях, гипертоническая болезнь
- при травмах головы и глаза.
- при миопии (близорукости) глазное дно надо осматривать 1 раз в год
- при уже выявленной патологии сетчатки осмотр в динамике по рекомендации лечащего врача.
 
Также по состоянию сосудов на глазном дне можно судить о сосудах головного мозга. К окулисту, для проверки глазного дна, направляют неврологи, травматологи, хирурги, в зависимости от проблемы.
 
Обследование глазного дн
 
 
 
Причины возникновения болезней глаз и разновидности также разбирали уже в статье про наследственные заболевания.

Важно! Осмотр глазного дна необходимо проводить всем доношенным детям в течение 1 месяца жизни. Недоношенным детям осмотр проводят чаще для исключения ретинопатии недоношенных.
 
Первым фактором, который приводит к слепоте - это сахарный диабет, чуть реже - гипертония, далее глаукома. Поэтому следите за своим зрением, берегите здоровье, обращайтесь к офтальмологам. А наши специалисты оптики Медвежонок помогут вам в подборе специальной оптики и проведут консультацию.