Лечение косоглазия у детей: очки или операция

Лечение косоглазия у детей: очки или операция

 

Лечение косоглазия у детей: очки или операция

 

Косоглазие у детей – это дефект зрения, при котором наблюдается отклонение одного глаза в направлении, отличном от направления другого глаза, - наружу, внутрь, вверх или вниз.

Некоторые виды косоглазия могут проявиться у детей до 6-го месяца жизни (врожденное косоглазие). Косоглазие может появиться как на одном, так и на обоих глазах, даже спустя несколько лет. По статистике, порядка 4% детей имеют диагноз «косоглазие».

Косоглазие у детей можно выявить уже на начальной стадии. Важно обнаружить его наличие в возрасте до 7 лет, иначе восстановить зрение косым глазом будет уже не возможно. Если вовремя на обнаружить у ребенка косоглазие, то это может привести к развитию амблиопии (или «ленивого глаза»), двустороннему нарушению зрения, двоению в глазах и пр. Косоглазие необходимо лечить, пока малыш растет. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше.

 

Можно ли вылечить косоглазие у детей?

Существует три способа лечения: это пластыри, очки и операция. Также небольшое косоглазие можно устранить при помощи специальных упражнений.

Прежде, чем начать лечение косоглазия у ребенка, необходимо пройти полное офтальмологическое обследование, в ходе которого будет дана оценка степени косоглазия, глазной моторики, преломления глазного дна.

При непостоянном косоглазии, возникающем при определенных обстоятельствах (сонливость, перевозбуждение, утомление и т.п.), врач-офтальмолог обычно назначает ношение повязки или специального пластыря, надеваемых на один глаз.

Чаще всего при обнаружении косоглазия ребенку прописывают корректирующие очки. Если очки будут назначены вовремя, то есть большая вероятность того, что в очках косоглазие исправится. Если использования очков недостаточно, для лечения косоглазия применяют лекарственные препараты для расслабления мышцы глаза.

 

Когда без операции не обойтись?

Операция для лечения косоглазия у детей назначается лишь тогда, когда консервативные методы лечения не дали желаемого результата. В ходе операции осуществляется ослабление или укрепление мышц глаза, отвечающие за движение глазного яблока, чтобы изменить его отклонение.

Этот тип операции может быть выполнен как детей, так и у взрослых и может улучшить не только внешний вид глаз, но и их зрительную функцию. Операция проводится под общим наркозом в амбулаторных условиях и не требует госпитализации. После ее завершения пациент может спокойно идти домой. Дети могут возобновить занятия после нескольких дней отдыха. В случае взрослых, они обычно могут вернуться на работу через несколько недель. Признаки самой операции исчезают примерно через три недели.

К сожалению, оперативное вмешательство не дает 100% гарантию избавления от косоглазия. Существует вероятность того, что после операции косоглазие сохранится в определенной степени (в 10-15% случаев). В случаях, когда после проведенной операции все же наблюдается небольшое косоглазие, оно обычно не является функциональной или косметической помехой. С другой стороны, если сохраняется значительная степень косоглазия, может потребоваться повторная операция.