Какие продукты полезны для детского зрения

Правильное питание для зрения

6 продуктов, полезных для зрения

Для того, чтобы зрение ребенка было хорошим, детскому организму необходимо множество различных веществ. Можно ли получать все эти вещества из продуктов, не используя медикаменты? 

1. ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ

Печень трески - источник рыбьего жира, а, значит, и особо полезных Омега-3 жирных кислот. Эти кислоты являются профилактикой очень многих заболеваний. Однако, не каждый ребенок согласится есть этот продукт, который очень полезен и для зрения в том числе. Но если сделать овощной салатик, добавив в него небольшое количество печени трески, получится не просто полезное, но еще и вкусное блюдо. 

2. МОРКОВЬ

Морковь является бесспорным чемпионом по содержанию Бета-каротина. Этот витамин содержится во всех овощах и фруктах оранжевого и красного цветов. достаточно натереть морковку на мелкой терке, добавить немнгого орехов, сухофруктов, меда - и полезнейшее лакомство готово!

3. ТЫКВА

В тыкве содержится очень много Лютеина и Зеаксантина. Это полезные каротиноиды, отвечающие за состояние центра сетчатки глаза, где фоукуссируется пучок света. Чем больше в глазу этих веществ, тем лучше человек видит. Поэтому специалисты рекомендуют есть тыкву ежедневно - в любом виде (термическая обработка не повлияет на содержание полезных веществ).

4. ТВОРОГ

Творог очень полезен для сетчатки глаза, благодаря высокому содержанию витаминов группы В и кальция. Эти вещества необходимы для внешнего каркаса глаза (склеры). Из творога можно готовить всевозможные запеканки и десерты, которые дети едят с большим удовольствием.

5. ЧЕРНИКА

Черника полезна тем, что в ней содержатся вещества, способствующие накоплению Родопсина и Йодопсина - световоспринимающих пигментов сетчатки. В чернике также содержится множество Антоцианов - молекул, которые насыщают глаз кислородом. Чернику можно есть не только свежую, но и замороженную - полезные свойства этой ягоды не пропадут. 

6. ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

Горький шоколад сокращает количество свободных радикалов в организме. Какао является сильнейшим антиоксидантом, который расширяет сосуды, поэтому горький шоколад уменьшает внутриглазное давление и  улучшает кровообращение во всем организме. Это значит, что он может уменьшить риск развития глаукомы. Чем темнее шоколад - тем лучше. 

Следует понимать, что лечить зрение при помощи всевозможных диет в большинстве случаев нельзя, однако поддерживать нормальную работу глаз, употребляя в пищу полезные и "правильные" продукты - можно. Постарайтесь ввести продукты, полезные для зрения, в ежедневный рацион своей семьи - и вы заметите, что глаза перестанут быстро уставать, а вы будете чувствовать себя намного комфортнее в конце рабочего дня.