Как выбрать раствор для линз?

 

Как выбрать раствор для линз?

 

Раствор для линз – дезинфицирующая жидкость, обеспечивающая необходимые условия для хранения КЛ и сохраняющая изначальные свойства. Способствует комфортному ношению и четкому зрению. 

 

Предназначение 

 
Растворы содержат в составе дезинфицирующие ингредиенты, безопасные для человека, и упрощают ежедневный уход за контактными линзами.
При своевременной замене сохраняют физические характеристики контактных линз (далее КЛ), очищают поверхность, увлажняют, обеспечивают защиту от естественных отложений и загрязнений. 
Специальные жидкости эффективно устраняют пыль, пыльцу растений, элементы косметики и прочие загрязнения. В результате гарантируется безопасность и комфорт ношения контактных линз.
 

Классификация 

 
Водно-солевые. Первые растворы, сейчас не применяются, из-за своей неэффективности. Использовались для очистки и хранения и не выполняли дезинфицирующего действия. Основной ингредиент – перекись водорода, обладают противомикробным действием. Применяются для полноценной очистки от липидных и белковых отложений. 
Универсальные. Применяются для различной контактной оптики. 
 

Выбор раствора для линз 

Рекомендации по выбору и использованию очищающающих средств предоставит офтальмолог, который будет подбирать контактную оптику.
 
Для ночных ортокератологических КЛ подходят вязкие жидкости, обладающие высокой проникающей способностью.
 
Для гидрогелевых средств, подразумевающих длительное ношение, рекомендуются ферментные таблетки.
 
Для систематической очистки используется пероксидный состав. 
 
Мягкие линзы, рассчитанные на двухнедельное ношение, очищаются многофункциональным средством. 
 
 
Как выбрать раствор для линз?
 
Жидкость должна быть стерильной. Ежедневная замена требуется при ношении контактной оптики на протяжении дня. После извлечения контактной оптики из контейнера, требуется замена очищающего средства. Если длительное время не используете КЛ, то систематически требуется замена раствора (периодичность – 1 раз в неделю), поскольку жидкость испаряется, что влечет пересыхание контактной оптики и потерю изначальных характеристик.