Как узнать, нужны ли Вашему ребенку очки

Как узнать, нужны ли Вашему ребенку очки
07 / Jun

Как узнать, нужны ли Вашему ребенку очки

Как узнать нужны ли Вашему ребенку очки

 

Как узнать, нужны ли ребенку очки? 

 

Как узнать, нужны ли ребенку очки? На этот вопрос можно будет ответить только после тщательного обследования обоих глаз малыша. Узнать, нужны ли ребенку очки, можно только после того, как врач-офтальмолог проверит ему зрение. Проверять зрение малыша лучше всего в специализированных клиниках, оснащенных хорошим современным офтальмологическим оборудованием: ведь зрение ребенка – это очень тонкий инструмент, требующий очень нежной настройки.

Как же происходит проверка зрения у детей, которые не знают букв или вообще не умеют еще говорить? Если речь идет о детях, которые не могут сказать, что они видят на картинке, первоначальная проверка зрения сводится к тому, что врач довольно долго общается с малышом, показывая ему различные интересные предметы и наблюдая за тем, насколько близко малыш подносит вещь к глазам, насколько пристально ее рассматривает, видит ли предметы, находящиеся вдалеке.

Узнать, нужны ли очки ребенку, который умеет говорить, но еще не знает буквы, совсем несложно. Разработана специальная таблица, на которой изображены картинки черного цвета различного размера. Сначала ребенку необходимо показать всю таблицу вблизи и попросить назвать все предметы, которые он видит, чтобы врач мог понять, какой именно предмет малыш имеет ввиду. Затем проверка зрения происходит по обычной схеме.

таблица для проверки зрения

Обследование глаз – довольно сложный процесс. Помимо проверки первичной диагностики и осмотра глаз при суженных зрачках проводится проверка остроты зрения при расширенных зрачках. Для этого маленьким детям закапывают глаза атропином. Осмотр глазного дна через расширенный зрачок позволяет установить, есть ли изменения на сетчатке, каково состояние зрительного нерва и пр.

Ребенку нужны очки в тех случаях, когда офтальмолог обнаружит отклонения от общепризнанных норм, причем выписать очки он может не только для коррекции зрения, но и для того, чтобы оба глаза развивались правильно. Правильно подобранные очки в раннем возрасте помогут решить многие проблемы, связанные со зрением. Для достижения скорейшего эффекта от ношения очков офтальмолог пропишет ряд упражнений для глаз, которые нужно будет делать регулярно на протяжении всего того времени, пока ребенок носит очки.

Офтальмологи советуют проходить обследование глаз не реже 2-х раз в год. Профилактический осмотр необходимо проводить, даже если нет никаких жалоб. Ведь ребенок не всегда может самостоятельно определить, что у него есть проблемы со зрением. А если ребенку уже поставлен диагноз и проводится лечение, то при визите к врачу контролируется зрительная функция и при необходимости назначается коррекция.

Для того, чтобы родители могли контролировать правильное развитие зрения ребенка, необходимо проходить обследование у офтальмолога в возрасте 1 месяц, 6 месяцев, 1 год, около 3 лет, от 3-5 лет и затем - каждый год в школе.