Рецепт на очки - расшифровка аббревиатур.

 

Как разобраться в очковом рецепте?



На самом деле прочитать рецепт на очки достаточно просто. В нем указывается несколько сокращений на латинском языке и соответствующие им параметры измерений, которые мы рассмотрим ниже.
 
как разобраться в рецепте
пример рецепта 
 
 
Основные параметры и их расшифровка:  

OD – правый глаз, рядом будет указан параметр для коррекции;

OS – левый глаз, рядом будет указан параметр для коррекции;

OU – оба глаза, указывается, если оба параметра для коррекции одинаковы для левого и правого глаза;

SPH или S – обозначается оптическая сила, измеряется в диоптриях. Основной показатель при коррекции близорукости, дальнозоркости и пресбиопии. Здесь же прописан тип линз. При близорукости назначают рассеивающие, то есть минусовые линзы. В этом случае перед цифрой будет стоять знак «минус». При дальнозоркости нужны собирающие линзы, в рецепте они обозначены знаком «плюс».

CYL – цилиндр, показывает оптическую силу линз (только для коррекции астигматизма); если у пациента имеется астигматизм, тогда ему назначают специальные цилиндрические линзы, а цифры в рецепте указывают на оптическую силу цилиндра. Если перед цифрами стоит минус, очки предназначены для коррекции миопического астигматизма, если плюс – для гиперметропического астигматизма. Также возможна коррекция астигматизма смешанного типа, тогда в рецепте будут стоять и минус, и плюс.

ACH/ AX или A (ось) – тоже характеристика, используемая при астигматизме. Единица измерения - градусы, обозначает угол наклона линзы в оправе очков;

ADD – аддидация, это значение применяется для бифокальных линз или линз для чтения, указывается одним числом; Например, указаны диоптрии для коррекции зрения на дальних дистанциях. Чтобы узнать, какие диоптрии нужны для коррекции на близких дистанциях, прибавляют показатель аддидации.

PD или РЦ – расстояние между зрачками в миллиметрах. Может указываться двумя цифрами (от каждого зрачка до центра носа) или одним общим числом

Pr – призма;призматические очки назначаются в тех случаях, если у пациента имеется нарушение бинокулярного зрения. Чаще всего линзы с призмами нужны при косоглазии.

BAS – основание призмы; в рецепте обязательно должно быть прописано, в какую сторону обращено основание призмы. Для этого предусмотрен параметр BAS – base. При его заполнении обычно используют следующие обозначения:

Base up – основание призмы обращено вверх;
Base down – основание призмы обращено вниз;
Base in – основание призмы обращено внутрь, то есть к носу;
Base out – основание призмы обращено наружу, то есть к виску.

R – радиус кривизны; данный параметр соответствует кривизне роговицы, он нужен для того, чтобы линза правильно «садилась» и фиксировалась на поверхности глаза. Если радиус кривизны определен неверно, линзы будут скользить при моргании, качество зрения и комфорт использования существенно снизятся.
 
Как вы видите, нет ничего сложного в прочтении рецепта на очки. Не забывайте своевременно диагностировать состояние своего зрения.