Как приучить ребенка к очкам

 

Как приучить ребенка к очкам

 
Как приучить ребенка к очкам

 

Итак, вашему ребенку врач-офтальмолог выписал очки для постоянного ношения. С самого начала не делайте из этого трагедию: в большинстве случаев детское зрение при грамотной коррекции по мере взросления приходит в норму. Реагируйте на предписание доктора спокойно, чтобы ребенок, видя вашу реакцию, понимал, что ничего страшного не происходит.

 

Приучать ребенка в очкам, независимо от возраста, нужно постепенно и без нажима. Объясните ему, для чего нужны очки. Наденьте и снимите очки несколько раз, чтобы ребенок ощутил разницу. Скорее всего, ему самому понравится рассматривать предметы через линзы очков – ведь они сразу стали четче и ярче.  

 

Как приучить к очкам ребенка садовского возраста.

 

Прежде, чем надевать маленькому ребенку очки, покажите ему фотографии или картинки с изображением детей в очках. Вспомните вместе мультяшных героев, которые носят очки (лучше, если это будут положительные герои). Во время прогулок обращайте его внимание на детей в очках. Если у вас есть родственники или друзья в очках – попросите их рассказать, почему они носят очки.

Это первый и самый главный этап. Ваша задача – зародить позитивные мысли у ребенка при виде очков.

 

Как приучить к очкам школьника.

 

С детьми-школьниками вопрос ношения очков решается проще, однако появляется один нюанс в виде одноклассников, которые могут начать дразнить и обзывать очкариком ребенка в очках.

С самого начала объясните ребенку, что очки - это его новые глаза, которые будут помогать ему видеть лучше все, что пишет учитель на доске, узнавать друзей издалека, различать номера общественного транспорта и другие предметы и вещи, которые он раньше не видел или просто не замечал в силу плохого зрения.

Если его начали дразнить ребята, постарайтесь сами поговорить с ними максимально дружелюбно и объяснить, что без очков их товарищу приходится очень непросто и что он должен их носить для того, чтобы видеть так же хорошо, как и они сами.

 

Если ребенок снимает очки, когда вы его не контролируете, попросите взрослых, которые будут находиться с ним в это время, проследить за тем, чтобы он этого не делал. По прошествии некоторого времени ребенок привыкнет к постороннему предмету на своем носу и перестанет его замечать.

 

Важно!

При выборе оправы для детских очков ребенок должен сам показать, какая оправа ему нравится больше остальных. Однако помимо внешней привлекательности оправа должна соответствовать размеру детского лица и быть удобной.

В детской оптике «Медвежонок» вы сможете подобрать оправу для ребенка любого возраста от 0 до 12 лет, а также стильные подростковые оправы всевозможных цветов и оттенков.

Не забывайте менять оправу по мере того, как изменяется форма лица ребенка, - не реже 2-х раз в год!