Окклюдер глазной купить в Минске

Глазные повязки и пластыри (или окклюдеры) активно применяются врачами-офтальмологами при лечении косоглазия и амблиопии у детей

Глазные повязки и пластыри (или окклюдеры) активно применяются врачами-офтальмологами при лечении косоглазия и амблиопии у детей.  Глазной окклюдер также может быть использован и в качестве вторичной повязки поверх стерильной салфетки - для предохранения глаза от воздействия внешней среды после хирургического вмешательства либо травмирования.

Амблиопия или «ленивый глаз» лечится путем заслонения (окклюзии) более здорового глаза при помощи специального пластыря (глазного окклюдера) или непрозрачной линзы в очках. Однако, существует большая вероятность того, что при ношении очков с одной непрозрачной линзой ребенок сможет «подсматривать» в зазор, образующийся в месте прилегания оправы к лицу.

 

Глазной окклюдер позволяет полностью изолировать глаз от внешних раздражителей.

 

Существуют глазные окклюдеры как для детей, так и для взрослых. Они различаются не только размерами, но и дизайном. Окклюдеры для взрослых служат отличной заменой обычной повязке, при этом не привлекают внимания окружающих и намного удобнее в использовании. Детские глазные пластыри призваны предотвратить реакцию отторжения у ребенка чего-то нового и не слишком для него удобного. Поэтому на них наносятся всевозможные рисунки, изображения знакомых персонажей - чтобы ребенок мог выбрать то, что ему по душе. Обычно офтальмолог назначает ношение окклюдера на протяжении нескольких часов в день в течение 2-3 месяцев.

 

Виды окклюдеров. Их плюсы и минусы.

 

Окклюдер в виде силиконовой присоски к очковой линзе.

Крепится изнутри к линзе и прилегает вплотную к глазнице.  

Плюсы: многоразовые, можно использовать на протяжении всего срока терапии

Минусы: неэстетичный внешний вид, не всегда плотно прилегает к лицу, не нравится детям

 

Окклюзионные глазные детские пластыри.

Изготавливаются на нетканой основе.

Плюсы: удобные, гипоаллергенные, воздухопроницаемые, яркие расцветки и рисунки дают возможность выбрать варианты для девочек и мальчиков различного возраста.

Минусы: одноразовые, при намокании отклеиваются – неудобно использовать во время активного отдыха на водоеме

 

Тканевые окклюдеры на очки.

Надеваются непосредственно на оправу, закрывая окуляр и часть дужки, препятствуя «подглядыванию».

Плюсы: полностью закрывают глаз, не контактируя при этом с кожей ребенка, достаточно одного на весь период лечения

Минусы: не выявлено

 

Тканевые окклюдеры в виде «пиратской» повязки.

Крепятся на голове при помощи резинки. Носятся без очков.

Плюсы: надежно крепятся на голове, исключают возможность «подглядывания», достаточно одной-двух (на смену).

Минусы: может доставлять дискомфорт, есть вероятность сползания

 

Для того, чтобы ребенок не чувствовал себя неуютно среди сверстников, не носящих очки и окклюдеры, можно превратить процесс лечения в игру. Например, производители одноразовых окклюзионных детских пластырей придумали мотивационные плакаты, на которых изображены различные задания, призывающие собрать определенную коллекцию, или при помощи разноцветных пластырей создать целую картину!

Если вы считаете, что вашему ребенку будет удобнее в окклюдере, надетом на оправу, обратите внимание на дизайнерские окклюдеры, которые предлагают рукодельницы на своих страничках в соцсетях или на специализированных выставках. Это могут быть тканевые или фетровые накладки в виде рыбок, птичек и зверюшек, а также с изображением любимых мультяшных героев. А еще такой акклюдер можно сделать своими руками, используя картон и пластырь. Вы можете привлечь к созданию этого шедевра своего ребенка - тогда он сможет всем похвастаться, что сделал сам такое полезное приспособление, и будет относиться к терапии более ответственно.

Если вы решили восстанавливать зрения при помощи окклюзии, приготовьтесь к тому, что, в зависимости от степени и вида недуга, обучение глаз «правильному зрению» может занять достаточно много времени. Поэтому постарайтесь подобрать ребенку такой окклюдер, который будет комфортным в ношении и сможет в полной мере выполнять все возложенные на него функции.

 

Приобрести детские глазные окклюдеры в Минске вы можете в специализированной детской оптике "Медвежонок" по следующим адресам:

 

пр. Дзержинского, 69/2 (станция метро "Петровщина", здание "Беларусбанк" 

Телефон +375 17 257-05-48

 

ул. Громова, 28 (ближайшая станция метро "Малиновка")   

Телефон +375 17 396-64-44