Глаза видят по-разному? Мушки в глазах - что это?

 

Глаза видят по-разному? Мушки в глазах - что это?

 
Человеческий глаза формируют и создают картинку для нашего мозга. Но случается, что изображение перед глазами становится размытым, а качество зрения начинает резко снижаться. Это может быть спровоцировано одним из патологий зрения: анизометропией и астигматизмом.

Анизометропия – болезнь, при которой один из глаз будет с нормальной, а второй с аномальной рефракцией. Может болезнь выразиться в том, что патология рефракций глаз будет одинаковой, но острота зрения будет отличаться разными снижениями. Например, правый глаз видит ясно, а на левом отмечается близорукость. 
Анизометропия может привести к потере бинокулярного зрения, а также амблиопии или косоглазию.
 
Глаза видят по-разному?


Астигматизм также является расстройством рефракции глаза, связанным с неправильной формой роговицы, реже хрусталика, что приводит к рассеиванию света и деформации изображения. Роговица имеет не идеальную сферическую форму.
Вследствие данных заболеваний нарушается бинокулярное зрение, пропадает возможность сформировать одно четкое изображение, получая разную информацию от глаз.
Чаще первым возникает астигматизм, а затем присоединяются другие.

Причины появления анизометропии:

▫️Унаследованная миопия одного глаза
▫️Астигматизм
▫️Помутнение хрусталика, из-за чего нарушается прохождение лучей и качество зрения падает
▫️Ассиметричная дальнозоркость, возникающая у возрастных пациентов
▫️Травмы
▫️Послеоперационные изменения структур глаза
⠀⠀
При данных заболеваниях прогноз для дальнейшей жизни и работоспособности благоприятный. Этому способствуют разработанные методы коррекции: очки или контактные линзы, которые подбираются индивидуально с учетом особенностей зрения. По достижении определенного возраста и отсутствии противопоказаний возможно и хирургическое лечение, которое восстановит функции глаза.

Следите за своим зрением, проходите профилактические осмотры у офтальмолога и будьте здоровы!