Дети с нарушениями зрения

Ухудшению зрения ребенка способствуют определенные факторы.


Дети с нарушениями зрения

 

Нарушения зрения у детей встречаются довольно часто. В раннем детстве 5% детей сталкиваются с проблемами со зрением, а в школьном возрасте – порядка 25%. При нарушении зрения у школьников снижается успеваемость, иногда следствием заболевания является смена характера. Поэтому любые глазные болезни необходимо вовремя начинать лечить.

 

Ухудшению зрения ребенка способствуют определенные факторы.

Наследственность. Если кто-то из близких родственников ребенка носит очки – это уже повод лишний раз сходить на проверку зрения к офтальмологу.

Врожденные заболевания различных органов. Осложненные роды, заболевания позвоночника тесно связаны с проблемами офтальмологического характера.

Неправильный рацион питания. Ограниченный перечень полезных веществ, поступающих в организм, может привести к нарушению зрительной функции глаза.

Несоблюдение режима зрительной нагрузки. Все гаджеты (компьютер, телефон, планшет) должны занимать не более получаса в день. Однако, 99,9 % родителей не соблюдают это правило и не учат ребенка правилам пользования гаджетами.

Вирусные заболевания. Зрение ребенка может ухудшиться вследствие перенесенного заболевания.

Травмы глаз различной степени тяжести. Не стоит умалять значение той или иной травмы глаза. Зачастую поздно оказанная грамотная врачебная помощь приводит к нарушениям зрения у детей.

 

Симптомы нарушения зрения у детей

Косоглазие, прищур и слишком частое моргание говорят о том, что ребенка срочно необходимо показать врачу-офтальмологу.

При нарушении зрения у ребенка нарушается зрительно-моторная координация: при перемещении ребенок натыкается на предметы, смотрит на предметы с очень близкого расстояния (в идеале это расстояние должно быть не менее 30 см).

О нарушении зрения у ребенка говорят также частые головные боли, головокружение и даже тошнота.

Если вы будете показывать ребенка офтальмологу 2 раза в год – вы сможете заметить проявление болезни на ранней стадии и вовремя начать лечение. В большинстве случаев детям с нарушением зрения назначается терапевтическое лечение или ношение очков. В противном случае есть риск навсегда остаться с плохим зрением.


Обеспечьте правильное питание ребенку с нарушением зрения

Зрение – это подарок природы, который необходимо беречь. Зрительная функция зависит в том числе и от того, как человек питается. Ешьте больше черники – она снижает глазное давление. Чем больше натуральных фруктов будет присутствовать в вашем рационе, тем меньше будет вероятность ухудшения зрения.

Петрушка, зеленый лук, укроп, салат весьма полезны. Свекла содержит цинк, обеспечивающий остроту зрения.

 

Дети с нарушениями зрения должны много гулять

Детям с нарушением зрения полезно длительное нахождение на свежем воздухе. Глаза «дышат» и расслабляются.

Глазам необходим отдых. Поэтому следите за тем, чтобы ребенок делал перерывы во время просмотра телевизора или игры за компьютером хотя бы раз в час.

Помните, что для полноценной жизнедеятельности человека нужно хорошее зрение! Ведь благодаря глазам мы получаем 95% информации об окружающем мире. Берегите зрение своё и своих детей!