Что нужно делать для развития зрения у детей

Существуют разные способы развития зрения у детей.

Ваш ребенок смотрит мультики по телевизору по несколько часов в день или уткнулся в свой гаджет и не поднимает от него глаз на протяжении целого дня? «Поздравляем! Вы - отличные родители!» К сожалению, эту фразу вам не суждено услышать, по крайней мере до тех пор, пока вы вплотную не займетесь здоровьем вашего ребенка и не сократите его общение с благами цивилизации в виде телевизоров, компьютеров и прочих современных гаджетов.

Ведь никто не запрещает смотреть детям телевизор или играть в компьютерные игры. Просто во всем нужна мера. Понятно, что старшеклассника сложно проконтролировать, но привить ему определенные правила, касающиеся его здоровья, можно и нужно с младенчества. Проще не допустить болезнь, чем потом с ней бороться.

Существуют разные способы развития зрения у детей. Что для этого нужно делать? Для начала установите правила, которым будет следовать ребенок при просмотре телевизора или игре за компьютером. Основное правило заключается в том, что общение с техникой не должно превышать 1 часа в день. Это время можно разбить на части или использовать полностью за один раз.

Чтобы зрение у ребенка развивалось, необходимо показать ему несколько упражнений для глаз, которые он будет должен делать утром и вечером – сначала в вашем присутствии, затем самостоятельно.  

Упражнения для развития зрения у детей

Развитие ближнего и дальнего зрения у детей

Наклейте на оконное стекло небольшой кружок на уровне глаз. Поставьте ребенка перед этим кружком на расстоянии 40 см и попросите сконцентрировать внимание сначала на кружке, а затем на предмете, находящимся за окном, потом снова на кружке. Это упражнение необходимо выполнять 2 раза в день по 3-4 минут. Когда ребенок научится делать это упражнение двумя глазами, попросите его закрыть один глаз ладошкой и проделать то же самое, но одним глазом.

Гимнастика для уставших глаз. 10 упражнений для развития зрения у детей

«Жмурки»

Попросите ребенка сильно зажмуриться и сосчитать до десяти, а затем открыть глаза. Повторить упражнение 5 раз.

«Часики»

Пусть ребенок представит, как двигается маятник часов, и повторит это движение «туда-сюда» глазами 10 раз.

«Художник»

Нарисуйте на большом листе бумаги несложный рисунок и попросите ребенка «прорисовать» этот рисунок глазами. Для облегчения задания можете продублировать рисунок стрелками, указывающими движение глаз.

«Сова»

Предложите ребенку поиграть в сову и смотреть попеременно то одним, то другим глазом.

«Бабочка»

Пусть ребенок представит, что реснички – это крылья бабочки, которая порхает с цветка на цветок. Попросите его быстро-быстро поморгать, помогая бабочке быстрее долететь до цветка.

«Большой-маленький»

Попросите ребенка глазами показать, какой высокий дядя Степа и какой маленький мышонок Микки (поднять глаза к потолку и опустить к полу).

«Восьмерочка»

Нарисуйте на листе бумаги цифру 8 со стрелочками, указывающими движение. Попросите ребенка пройти по стрелочкам, «рисуя» глазами восьмерку. Потом переверните восьмерку на бок, чтобы получился знак бесконечности и повторите упражнение.

«Удивись»

Нужно широко раскрыть глаза, будто чему-то удивившись, затем зажмурить на 5 секунд. Повторить несколько раз.

«Глаза в кучу»

Попросите ребенка поставить палец на переносицу. Нужно свести глаза таким образом, чтобы обоими глазами увидеть палец.

«Крестики-нолики»

Поиграйте в эту игру, «рисуя» глазами крестики – с верхнего игла комнаты в нижний по диагонали, нолики – круговые движения глазами.

Делая гимнастику для глаз с ребенком, следите за тем, чтобы при выполнении упражнений голова оставалась неподвижной, а двигались лишь глаза.

Для развития зрения у ребенка нужно постоянно следить за тем, чтобы он соблюдал элементарные правила:

* Не читать лежа и на боку, соблюдать правильный угол зрения
* Держать книгу или планшет на расстоянии не менее 30 см
* Давать отдых глазам после зрительной работы, делать упражнения от усталости глаз
* Работать и читать при правильном освещении рабочего места