Астигматизм у детей: лечить или перерасти?

Астигматизм у детей: лечить или перерасти?

 

В связи с тем, что глаза у ребенка растут наравне с другими частями его тела и органами, необходимо ежегодно проходить проверку зрения у детского врача-офтальмолога. А если существуют проблемы со зрением – и того чаще. Родители должны быть бдительны: ведь если ребенок с самого рождения видит плохо, то он считает, что так и должно быть. Поэтому только тщательное компьютерное исследование обоих глаз даст абсолютно правильную оценку зрения ребенка. И чем раньше такая проверка будет проведена – тем быстрее начнется лечение выявленного недуга.

Как же выявить проблему зрения у ребенка?

Если ребенок часто натыкается на предметы, находящиеся на его пути, щурится, рассматривая картинки в книге, жалуется на частые головные боли – это говорит о том, что есть огромная вероятность того, что проблема со зрением существует. Начав правильное лечение в раннем возрасте, вы дадите своему ребенку шанс получить хорошее зрение на всю жизнь.

*** Если к 12-ти годам у ребенка все еще будет плохое зрение, то потом что-то исправить будет крайне сложно.

Астигматизм у детей

Астигматизм у детей - довольно частое явление. Это врожденная ситуация, которая не меняется на протяжении жизни. То есть вылечить его нельзя – к нему можно адаптироваться. Что касается проблемы астигматизма в целом, то у большинства людей он есть – но в разной степени проявления. Показатель менее 0,5 считается предельно допустимым и не нуждается в коррекции.

Нуждается ли в лечении детский астигматизм и можно ли его перерасти – этот вопрос мучает всех родителей, столкнувшихся с проблемой астигматизма у своего ребенка. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять – что же такое астигматизм. Если говорить просто, то это отсутствие фокусировки на одном или обоих глазах, вследствие чего происходит деформация изображения, который получает мозг. Если астигматизм не был вовремя выявлен на одном глазу, то мозг, пытаясь получить сфокусированное изображение, пытается настроиться при помощи здорового глаза. В результате – больной глаз становится «ленивым» и появляется амблиопия. Также итогом астигматизма на одном глазу может стать косоглазие, которое при невмешательстве может закрепиться.  

У детей школьного возраста средняя степень астигматизма выявляется в 50% случаев, тяжелый астигматизм – в 6%.

Какими способами исправляется астигматизм у ребенка?

Основной способ исправления астигматизма – это очковая коррекция под постоянным наблюдением детского врача-офтальмолога. Существуют и другие способы: аппаратная терапия, ношение контактных линз и хирургическое вмешательство (лазерная коррекция зрения). Все эти способы позволяют научить мозг сливать воедино изображения с двух глаз, получая своего рода 3D картинку.

Очки для коррекции астигматизма (астигматические очки)

Астигматическая линза более сложная, чем обычная диоптрийная. Она состоит сразу из двух диоптрий, которые нужно выставить под определенным градусом. Именно поэтому вы не сможете купить в оптике готовые очки – их нужно будет изготовить по рецепту, выписанному врачом-офтальмологом.

В детские очки рекомендуется ставить пластиковые линзы – они и легче, и безопаснее. Оправу лучше всего выбирать гибкую, не ломающуюся.

Для установки астигматической линзы лучше брать оправу округлой формы – линза в такую оправу устанавливается более корректно, чем в ту, которая требует выпиливания определенной формы. Во время выпиливания может сместиться градус, который очень важен для правильной коррекции.

 


Детская оптика "Медвежонок" представляет вашему вниманию оправы, изготовленные из уникального натурального материала TR-90.

TR-90 легок, гибок и не токсичен. Именно эти свойства как нельзя лучше подходят для изготовления оправ для маленьких детей. Оправы из материала TR-90 весят 3-5 грамм! Анатомическая форма оправ не мешает развитию формы лица ребенка, а широкая область прилегания обеспечивает правильное распределение веса.